Выбор электродвигателей для станков

Электродвигатели для станков используются в самых разных отраслях индустрии, среди которых:

Подбирая двигатель для того или иного вида работ, следует обращать внимание на такие параметры, как:

Требования к электродвигателям для деревообрабатывающих станков

На оборудовании для обработки древесины устанавливаются движки самой разной мощности (в диапазоне от 1 до 10 кВт). Обычно это асинхронные трехфазные агрегаты, которые не возбраняется подключать в бытовую сеть. Электродвигатели этого класса характеризуются:

Поскольку главное требование к такому электродвигателю – возможность ежедневной работы в течение нескольких часов при смене режимов, производители обращают особое внимание на степень надежности механизма, прочность конструкции и стойкость корпуса к внешним воздействиям (химическим и механическим). При выборе модели необходимо учитывать уровень рабочих нагрузок.

Требования к электродвигателям для металлообрабатывающих станков

В металлообрабатывающем производстве применяются более мощные агрегаты, так как нагрузка на них несравнима с той, что приходится на движки деревообрабатывающих станков. Основные операции выполняются на сверлильных и токарных станках. В зависимости от масштаба предприятия на них устанавливаются движки мощностью от 2 до 7.5 кВт, которые должны выдавать 2000 оборотов в минуту.

Наиболее распространенные типы электродвигателей для металлообрабатывающих станков – это:

Поскольку рентабельность производства во многом зависит от динамических показателей механизма, сейчас ведется работа над улучшением его способности менять частоту вращения при перегрузке (на данный момент у самых совершенных моделей этот показатель составляет 10-12%). Поэтому многие электродвигатели для станков оснащены сложными системами управления и датчиками скорости.