Как выбрать электродвигатель по степени защиты

Для обеспечения безопасности объекта и людей, работающих на нем, необходимо знать, как выбрать электродвигатель по степени защиты. Двигатели, как и любое другое электрооборудование, систематизируются по степени защиты и взрывобезопасности согласно правилам, установленным Международной Электротехнической Комиссией. В разных странах маркировка может обозначаться различными символами, но принцип систематизации везде одинаковый. В РФ степень защиты определяется согласно ГОСТ 14254-80.

Выполнение электродвигателей по способу защиты от окружающей среды

Степень защиты маркируется на шильдике латинскими буквами IP и двумя цифрами либо литерой Х, если она не определена. Существуют 7 степеней защиты от попадания внутрь жестких частиц (0-6) и 9 степеней от попадания воды (0-8). Двигатели подразделяются на следующие категории:

Климатическое выполнение двигателей

Согласно ГОСТ 15150-69 двигатели имеют климатические критерии, в соответствии с которыми они предназначаются для эксплуатации в:

Категории размещения двигателей

По категории размещения двигатели бывают следующего исполнения:

Взрывозащищенное выполнение двигателей

Взрывозащищенность подразумевает защиту окружающей среды от возможности взрыва двигателя вследствие перегрева, искрения и т.д. Всего есть три уровня взрывозащищенности:

Перед тем, как выбрать электродвигатель по степени защиты, следует четко определить условия, в которых он будет использоваться.